Saronnopiu.com - Il portale delle aziende e dei negozi di Saronno e dintorni

Frase esatta: Sí No     Ricerca avanzata

 

Ciclismo: 9° Trofeo Centro Anziani di Turate

Notizia letta 6657 volte
Articolo in: - Archivio 2009/2015  

Turate

newsciclismo.com 20/04/2010

Ciclismo: 9° Trofeo Centro Anziani di Turate  newsciclismo.com
Festival per il GS Alzate Brianza sezione "Giovanissimi" che nella trasferta di Turate vince la classifica a punti per società del 9° "Trofeo Centro Anziani" distanziando nettamente le squadre rivali anche in virtù della sua forza agonistica determinata dallo schieramento di ben 28 atleti che si sono affermati tra i G1 con Amos Pedroni, tra i G2 monopolizzando il podio, G3 con Federico Fumagalli, G4 con Pietro Zorloni, G5, col tandem Monti-Corti perdendo solamente la gara G6 andata a Daniele Roncoroni della Calzolari-Ambrosoli.
 

Nelle categorie femminili l'Alzate Brianza ha vinto "solamente" due gare, G2 con Alice Sala, G3, Alexandra Acerbis mentre la SC Busto Garolfo si afferma nella G4 con Silvia Magri e la Biringhello conquista la G5 con Silvia Lorenzin e fa il bis con Elisa Wackermann tra le G6.
Infine cerimonia protocollare per le premiazioni dei miniciclisti con la partecipazione del presidente FCI di Como, Franco Bettoni, degli Assessori del Comune di Turate, Renzo Carnelli, Sport e Raffaele Adriano Cono, Bilancio, con tutti i componenti del Consiglio direttivo dell'Associazione centro Anziani di Turate, i NONNI che sponsorizzano la gara organizzata dalla SC La Gioiosa del presidente Carlo Besana.

Ordini d'arrivo
G1, 1)Amos Pedroni (GS Alzate Brianza); 2)Federico Pappalardo (SC Marianese); 3)Emanuele Albini (Pedale Saronnese); 4)Samuele Colombo (GS Alzate Brianza); 5)Filippo Vismara (GS Alzate Brianza); 6)Filippo Vismara (GS Alzate Brianza); 7)Alessandro Mauri (GS Alzate Brianza); 8)Lorenzo Polimeri (GS Alzate Brianza); 9)Matteo Luraschi (GS Alzate Brianza); 10)Gabriele Lisciando (SC Rescaldinese)..
G2, 1)Oliver Rigamonti (GS Alzate Br.); 2)Mattia Sormani (Alzate B.); 3)Alice Sala, 1° Femmina, (Alzate); 4)Riccardo Cestari (Cassina Rizzardi); 5)Giada Geroli (Busto G.); 6)Daniele Rigamonti (GS Alzate Brianza); 7)Davide Castaldi (SC Marianese); 8)Mattia Efoglia (GS Solbiatese); 9)Guglielmo Lombardi (Remo Calzolari-Ambrosoli); 10)Marco Bernasconi (Remo Calzolari-Ambrosoli). Femmine G2, 1)Alice Sala GS Alzate Brianza); 2)Giada Geroli (SC Busto Garolfo); 3)Ludovica Pivotto (GS Solbiatese); 4)Giorgia Dioguardi (Cassina Rizzardi).
G3, 1)Federico Fumagalli (Alzate); 2)Michael Dante (Puginatese); 3)Lorenzo Porrati (Busto G); 4)Diego Luraschi (Alzate B.); 5)Ivan Acerbis (Alzate); 6)Alberto Brun (SC Marianese); 7)Matteo Sottocasa (GS Alzate Brianza); 8)Riccardo Romano (SC Marianese); 9)Luigi Ingarozza (SC Marianese); 10)Alexandra Acerbis (GS Alzate Brianza). Femmine G3, 1)Alexandra Acerbis (Alzate); 2)Giulia Schiera (US Vertematese); 3)Sonia Viaggiano (US Vertematese); 4)Erica Greco (Pedale Saronnese).
G4, 1)Pietro Zorloni (Alzate); 2)Davide Aldegheri (Calzolari-Ambrosoli); 3)Jesus Torres (Ped. Senaghese); 4)Matteo Colombo (Marianese); 5)Christian Sala (Alzate); 6)Matteo Rossi (GC Ossona); 7)Mattia Ro (GC Ossona); 8)Edoardo Moro (Remo Calzolari-Ambrosoli); 9)Christian Dall'Occo (Pedale Senaghese); 10)Silvia Magri (SC Busto Garolfo). Femmine G4, 1)Silvia Magri (Busto G.); 2)Simone De Tomasi (UC Puginatese); 3)Erika Bonati (Biringhello).
G5, 1)Tommaso Monti (Alzate); 2)Stefano Corti (Alzate); 3)Marco Casarini (Puginatese); 4)Fabio Baggio (Busto G); 5)Simone Valsecchi (Marianese); 6)Marco Giangolini (Pedale Senaghese); 7)Luca Frigerio (GS Alzate Brianza); 8)Pietro Caputo (Remo Calzolari-Ambrosoli); 9)Michele Barni (Remo Calzolari-Ambrosoli); 10)Alessandro Cusella (Remo Calzolari-Ambrosoli).
Femmine G5, 1)Silvia Lorenzin (Biringhello); 2)Vincenza Lo Casto (UC Puginatese); 3)Chiara Spinelli (GS Alzate Brianza).
G6, 1)Daniele Roncoroni (Calzolari-Ambrosoli); 2)Simone Invernizzi (Alzate); 3)Fabio Mereghetti (Busto Garolfo); 4)Marco Achilli (Pedale Morbegnese); 5)Francesco Federico Nava (Alzate Brianza ); 6)Elisa Wackermann (Biringhello); 7)Rudy Pezzini (Pedale Morbegnese); 8)Andrea Daolio (SC Busto Garolfo); 9)Luca Meni (UC Puginatese); 10)Federico Trezzi (GS Alzate Brianza). Femmine G6, 1)Elisa Wackermann.

 

 

  http://www.newsciclismo.com/index.php?option=com_c#...]

 

Classifica a Punti per Società:
1) GS Alzate Brianza, punti 49;
2) SC Busto Garolfo, 10;
3) Remo Calzolari-Ambrosoli, 9;
4) SC Marianese, 8;
5) UC Puginatese, 7;
6) Pedale Saronnese, 3;
7) US Cassina Rizzardi, 2;
8) Pedale Morbegnese, 2;
9) SC Rescaldinese, 0;
10) Biringhelollo, 0.


Classe 1996:
1) Samuel Crespi (SC Busto Garolfo) km. 37,5 in 1h02'29" media kmh. 36,010;
2) Paolo Bernasconi (Calzolari-Ambrosoli) ;
3) Alessio Fazzolari (Ciclamanti-Senago) ;
4) Gabriele Minardi (Polisportiva Mulinello-P&G Scavi) ;
5) Lucian Buga (Romania-GS Alzate Brianza) ;
6) Samuele Bianchi (GS Alzate Brianza) ;
7) Manuel Todaro (VC Raffaele Marcoli-Turbigo) ;
8) Kevin Molinari (Polisportiva Mulinello-P & G Scavi) ;
9) Nicolò Fornoni (UC Costamasnaga-La Piastrella-Spini & Zoia) ;
10) Emanuele Losa (Pedale Morbegnese) .

 

 

 

 

 

Questo sito non rappresenta una testata giornalistica in quanto viene aggiornato senza alcuna periodicità.
Non può pertanto considerarsi un prodotto editoriale ai sensi della legge n.62 del 2001.