Saronnopiu.com - Il portale delle aziende e dei negozi di Saronno e dintorni

Frase esatta: Sí No     Ricerca avanzata

 

Comune di Ceriano Laghetto

 

Via Roma, 18 - 20020 Ceriano Laghetto (MI)

 

02 9666131

 

Fax  02 96460215

 

Web www.ceriano-laghetto.org/

 

E-mail urp@ceriano-laghetto.org

 

Ceriano Laghetto è uno dei Comuni delle Groane. Il pianalto delle Groane è una grossa fetta di verde che, partendo da Lazzate-Lentate sul Seveso, è compresa fra la Brianza e il Varesotto, e penetra nell'area urbana di Milano.


Ceriano Laghetto
Provincia di Monza e Brianza
Area complessiva del territorio: 7,1 kmq circa
Altezza sul livello del mare: 216 m.
Popolazione al 31/12/2015: 6.516 abitanti

Ceriano Laghetto è uno dei Comuni delle Groane.
Il pianalto delle Groane è una grossa fetta di verde che, partendo da Lazzate-Lentate sul Seveso, è compresa fra la Brianza (fiume Seveso) e il Varesotto (torrente Lura), e penetra nell'area urbana di Milano.
L'abitato si trova tra la fascia boschiva delle Groane e quella agricola e industriale che lo circonda.
Ceriano include due frazioni: una, Dal Pozzo, (ex-cascina Bertani, a ovest del paese, confinante con Saronno nome derivante dalla famiglia che da decenni vi si è instaurata e svolge attività agricola), l'altra, Brollo, a est del paese, confinante con Cesano Maderno e Solaro (nome derivante dalla famiglia che nell'immediato dopoguerra vi si stabilì dando origine ad attività agricole prima, poi industriali).

Testo tratto dal sito del Comune di Ceriano Laghetto


PEC: comune.ceriano-laghetto@legalmail.it


Numeri di telefono ed indirizzi E-Mail degli Uffici Comunali
UfficioNumero telefonicoE-Mail

Municipio Centralino 029666131  
Municipio FAX 0296460215  
Servizi Demografici 0296661342 urp@ceriano-laghetto.org
Servizi Sociali/Assistente sociale 0296661308 sociale@ceriano-laghetto.org
Biblioteca Comunale 0296661347 biblioteca@ceriano-laghetto.org
Centro Diurno Integrato "Maccalè" 029662983 cdi.ceriano@tiscali.org
Ufficio Protocollo 0296661300 protocollo@ceriano-laghetto.org
Segreteria 0296661320 segreteria@ceriano-laghetto.org
Ufficio Commercio 0296661328 polizia@ceriano-laghetto.org
Ufficio Scuola 0296661320 segreteria@ceriano-laghetto.org
Ufficio Sport, Cultura e Tempo Libero 0296661327 cultura@ceriano-laghetto.org
Ufficio Contratti 0296661330 urp@ceriano-laghetto.org
Ufficio Personale 0296661332 personale@ceriano-laghetto.org
Ufficio Messi 0296661328  
Ragioneria 0296661340 ragioneria@ceriano-laghetto.org
Ufficio Tributi 0296661349 finanziario@ceriano-laghetto.org
Ufficio Tecnico 0296661343 - 0296661327 tecnico@ceriano-laghetto.org
Polizia Locale 0296661345 - 0296661328 polizia@ceriano-laghetto.org
Polizia Locale - FAX 0296661331  


 

Comune di Ceriano Laghetto è presente in:

Case comunali

 

Scheda visitata 631 volte

Questa scheda sarà pubblicata fino al 31/12/2020

 

 

 

Questo sito non rappresenta una testata giornalistica in quanto viene aggiornato senza alcuna periodicità.
Non può pertanto considerarsi un prodotto editoriale ai sensi della legge n.62 del 2001.