notizia

La OSA Saronno premia i migliori atleti del 2013

Notizia letta 3392 volte

Roberto Strada 2014-01-18

Sabato 18 gennaio 2014, alle ore 16.00. l'atletica saronnese festeggerà l'inizio della nuova stagione premiando i migliori risultati dell'anno appena concluso. Nella sala Polifunzionale della scuola Aldo Moro si svolgeranno le premiazioni degli atleti che nel 2013 hanno scritto il loro nome nell'albo dei record di società.


Tra le protagoniste della premiazione ci saranno senz’altro le sorelle Morelli, che nel 2013 hanno ottenuto ben otto record assoluti.

Irene, la regina delle prove di corsa, con i record indoor nei 60, nei 200 e 400 metri piani e con i record all’aperto nei 200 e 400 metri e nei 400 ostacoli,  Chiara con due record nel salto con l’asta: 3 metri e 30 all’aperto e 3.10 indoor.

immagini di Saronno

Ma la stagione 2013 per l’OSA  è stata piena di soddisfazioni, splendido il record di società ottenuto dalle allieve: Gaia Corbella, Chiara Proverbio, Eleonora Perini e Michela Veneziano  (tutte classe 1995)  che nella 4 x 100 hanno fatto fermare il cronometro a 48.83, così come ottimo il record ottenuto dalla staffetta 4 x 400 juniores che con Sophie Gnoato, Sofia Guerrini, Arianna Lazzati e Irene Morelli (sempre Lei) si sono piazzate al 19 posto nella graduatoria  nazionale con il ragguardevole tempo di 3.52.10.
A livello maschile un atleta su tutti: Mirko Partenope classe 1995, che ha aggiornato ben sei record Juniores  (mezza maratona, 10.000, 5000, 3000, miglio e 1500) e 2 assoluti (10.000 e miglio).

Ma una citazione speciale la meritano: Davide Girardi, quest’anno 4.70 indoor e 4.50 all’aperto nel salto con l’asta; Giorgio Mantovani, suo il record assoluto sui 300 metri piani e Dennis Raduazzo che ha stabilito il nuovo record nel getto del peso per la categoria Juniores.

Prima del taglio della classica torta verrà proiettato una breve fotocronaca  della passata stagione e verranno premiati tutti i protagonisti dei nuovi record sociali.

immagini di Saronno

Verranno premiate le allieve Giulia Ruggeri (marcia), Elisa Caronni (lancio del martello) e Michela Veneziano (100 ostacoli, 60 piani e ad ostacoli indoor), Valentina Morandi (categoria Ragazze) che si è distinta nel Tetrathlon, LUCA Ceriani e Henok Chiodini per la categoria Ragazzi, il primo con il nuovo record nel Tetrathlon e il secondo con quello nei 1000 metri, per i Cadetti verrà premiato Fabrizio Sala (300 metri e Tetrathlon), per gli allievi : Matteo Aguzzoli (miglio), Andrea Palumbo (500 piani), Fabio Guzzetti (marcia), Gabriele Bianchi (giavellotto), Riccardo Bernasconi (Tetrathlon) e Marco Zambon (alto indoor). 

Auguri a tutti per la prossima stagione che sta per cominciare

 

Pagina precedente